15 января 2024 в 08:45

ВСТРЕЧА В КЛУБЕ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ «ДИАЛОГ»

В клубе замещающих семей «Диалог» 11.01.2024 года состоялась встреча с опекунами и приемными родителями, проживающими в городском округе Верхний Тагил на тему: «Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних. Творческое занятие с приемными семьями»
Заведующая отделением психолого-педагогической и консультативной помощи рассказала и показала видеоролик о работе клуба замещающих семей «Доверие», проводимое в г. Кировграде, поговорили о проведении совместных мероприятиях клубов «Диалог» и «Доверие», запланированных на 2024 г.
С приемными семьями рассмотрели причины самовольных уходов подростков из дома, поговорили о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать ненужных конфликтов и ухода детей из дома, о том, что могут сделать родители, чтобы предупредить ситуацию уходов и побегов несовершеннолетних, что делать, если подросток уже ушел из дома или такая ситуация повторяется из раза в раз, даны рекомендации родителям по профилактике самовольных уходов из дома.
Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей, но и вполне благопристойной и даже обеспеченной. И тогда чаще всего поводом уйти из дома становится конфликт, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. В основном, уходят подростки 10-17 лет.
Важно, помнить родителям, чтобы предупредить ситуацию уходов и побегов подростков из дома:
✅ примите факт, что ваш сын или дочь - уже не ребёнок стройте с подростком партнерские отношения;
✅ предоставьте подростку «крышу» для общения со сверстниками, и тогда дом для детей станет самым притягательным местом;
✅никогда не угрожайте подростку, что выгоните его из дома, если он сделает что-то не так, подросток воспринимает любые угрозы как руководство к действию;

✅ вместе решайте, как проводить досуг, заполните свободное время интересными и полезными занятиями;
✅ принимайте любые откровения сына или дочери, как признак огромного доверия к вам;
✅выслушивайте подростка всегда, особенно если он хочет поделиться чем-то сокровенным;
✅ не высказывайте категоричных суждений в его адрес;
✅не отбивайте у подростка желания советоваться с вами.
И тогда с любой проблемой он прибежит именно к вам, зная, что его поддержат и не осудят.

Приемные родители внимательно слушали задавали вопросы, получали ответы, делились своим опытом. В конце мероприятия с приемными семьями провели творческое занятие: изготовили поделку «Домик счастья».
Мероприятие прошло в благоприятной, доброжелательной атмосфере. Приглашаем всех желающих в Клуб.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
23
25
28
29
30
1
2
3
4
5