23 ноября 2023 в 15:19

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ. ИТОГИ.

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.
Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка, В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.
Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям, прошли в Центре «Изумруд» 15 ноября в Верхнем Тагиле (мы о нем писали) и 20 ноября 2023 года в Кировграде.
В Кировграде, среди приглашенных были судья Кировградского городского суда Т.А.Букреева, председатель ТКДНиЗП И.В.Фатхиева, прокурор г.Кировграда А.В.Титов, адвокат адвокатской конторы №3 г.Кировграда Свердловской областной коллегии адвокатов Д.Н.Петелин, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 13 Л.Г.Мягкова, а также специалисты отдела опеки и попечительства Е.Н.Попова и А.В.Репина.
Первой слово было предоставлено председателю территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.В.Фатхиевой. Она рассказала присутствующим о системе профилактического учета в ТКДНиЗП, ответственности родителей за невыполнение родительских обязанностей, необходимости организовывать досуг своих детей. Также напомнила, что родители должны знать про существующий закон о комендантском часе, чтобы задержание ребенка и звонок из полиции не стали для них «неприятным сюрпризом». Также Ирина Валерьевна отметила, что у ребенка есть не только права, но и обязанности, и несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, за совершенные противоправные действия подлежат административной и уголовной ответственности. Обратила внимание родителей на ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии.
Не менее интересную тему осветил прокурор г.Кировграда А.В.Титов. Он выступил с информацией об ответственности взрослых за жестокое обращение с детьми. Алексей Викторович напомнил, что жестокое обращение с ребенком подразумевает не только нанесение ему физических наказаний, но и когда родитель ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, что может повлечь угрозу жизни и здоровью ребенка. Также привел пример о реальном факте нахождения на территории Кировградского городского округа гражданки, находящейся под следствием в ФКУ СИЗО-6 по статье 117 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если эти действия не привели к последствиям в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.
О типичных ошибках при заполнении отчета и хранении денежных средств подопечных рассказали начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 13 Л.Г.Мягкова, специалисты отдела опеки и попечительства Е.Н.Попова и А.В. Репина ответили на вопросы, касающиеся постановки на очередь на жилое помещение детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.
Все о преступлениях против половой неприкосновенности рассказал адвокат Д.Н. Петелин. Исходя из статистики, за последнее время в Свердловской области несовершеннолетние становятся участниками преступлений против половой неприкосновенности ввиду отсутствия доверительных отношений с родителями – такие дети проводят много времени в социальных сетях, отдаляются от своих родных и близких, поэтому к ним очень легко войти в доверие посторонним лицам. Войдя в доверие, посторонний человек становится социально-значимым взрослым в жизни ребенка, независимо от гендерной принадлежности, несовершеннолетний выполняет все просьбы этого взрослого. Затем наступают плачевные последствия, заканчивающиеся уголовным разбирательством. Дмитрий Николаевич порекомендовал родителям и опекунам быть заинтересованными в жизни своих детей и установить родительский контроль на гаджетах опекаемых. Также Петелин Д.Н. объяснил, что подавать жалобы и претензии граждан необходимо в письменной, а не в устной форме. Только в случае ответа, который не удовлетворил заявителя, необходимо обратиться в вышестоящие инстанции, в чьих полномочиях решить ту или иную проблему.
Дмитрий Николаевич напомнил, что в случае конфликтной ситуации в семье, всегда можно обратиться в комплексный центр «Изумруд» за квалифицированной помощью специалистов.
С информацией о том, что такое корыстные преступления и ответственность за них выступила судья Кировградского суда Свердловской области Т.А. Букреева. Она рассказала не только о статьях Уголовного кодекса РФ, по которым к ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние за совершение противоправного действия, но и привела примеры из судебной практики, ответив на многочисленные вопросы присутствующих: как поступить, если нашел банковскую карточку, чтобы не стать подозреваемым в краже чужого имущества, как быть, если сам потерял банковскую карточку, и многие другие. Отдельно Татьяна Александровна остановилась с информацией о детях, совершивших правонарушение в возрасте до 14 лет. Такой ребенок может быть принудительно направлен в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

За два дня мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, выступающими были освещены темы, которые вызвали интерес, как у подростков, так и у взрослых. После окончания мероприятия законные представители несовершеннолетних обращались за индивидуальными консультациями к присутствующим представителям субъектов профилактики.

Центр «Изумруд» выражает благодарность участникам встреч: Т.А.Букреевой, И.В.Фатхиевой, А.В.Титову, Л.Г.Мягковой, Е.Н.Поповой, А.В.Репиной, Д.Н.Петелину, О.В.Кокориной, А.В.Задорожней.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Пишите, задавайте вопросы на интересующие темы. Мы на связи всегда!