24 января 2024 в 11:38

В КЛУБЕ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ «ДОВЕРИЕ» СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ В 2024 ГОДУ ВСТРЕЧА

Новый 2024 год начался для родителей - членов Клуба замещающих семей «Доверие» с обсуждения проблем общения приемных детей с кровными родственниками.

Большинству из нас важно знать о своих корнях. Кто мы такие? Как появились на свет? Кто были люди, которые дали нам жизнь. Важно это и для детей, которые в силу различных обстоятельств утратили контакт с родными. Рано или поздно они задумываются о своих кровных связях. Часто это происходит, когда ребенок уже воспитывается в приемной семье.
Тема общения ребенка с кровными родственниками, пожалуй, одна из самых болезненных для замещающих родителей. Как правило, она окутана мифами, страхами и предубеждениями. Раздельное проживание биологических родителей и невозможность с ними видеться далеко не всегда приводят к стиранию из памяти ребенка образа биологических родителей и кровных родственников. Поэтому перед приемными родителями часто встает вопрос о том, как относиться к желанию ребенка поддерживать связь с кровными родственниками и стоил ли вообще разрешать такое общение.

Юрисконсульт отделения психолого-педагогической и консультативной помощи Виолетта Волкова осветила вопросы взаимодействия приемной и кровной семьи принятого ребенка с правовой точки зрения.
Так, согласно пункту 5 статьи 148.1 Семейного кодекса опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

Также на встрече обсудили вопросы общения кровных родственников с детьми с психологической точки зрения, а именно «Что делать родителю, когда ребенок говорит о желании найти своих биологических родителей или других родственников».
В ходе беседы родители принимали активное участие в обсуждении таких случаев, когда общение принятого в семью ребенка с близкими родственниками вредит ребенку и требует от приемных родителей решительных действий в виде ограничения такого общения.

Многие приемные родители делились собственным опытом общения с кровными родственникам ребенка. К сожалению, опыт такого общения в основном был негативным.
В то время, когда родители обсуждали такую непростую тему, ребята увлеченно смотрели Новогодний мультфильм и фотовыставку, «Эти волшебные Новогодние каникулы», оформленную социальным педагогом Натальей Константиновой.

Следующая встреча клуба «Доверие» состоится 15 февраля. Тема встречи «Терапевтические игры для детей и взрослых» – совместный игровой практикум, направленный на налаживание детско-родительских отношений, повышение самооценки у детей и совладание со стрессом у родителей.
Ждем Вас на наших встречах!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
23
25
28
29
30
1
2
3
4
5