21 июня 2023 в 15:09

В КЛУБЕ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ «ДОВЕРИЕ»

СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА СЕЛФХАРМА И ДРУГИХ АУТОАГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ПОДРОСТКОВ» И МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ ОТКРЫТКИ К 10-ЛЕТИЮ «ИЗУМРУДА»
В рамках встречи Клуба, которая прошла 15 июня, для родителей состоялась лекция по самоповреждающему поведению в подростковой среде. Почему происходит, что некоторые из детей в подростковом возрасте преднамеренно наносят себе какие-либо увечья? В период взросления подростки только начинают учиться быть собой и в это время они часто сталкиваются с трудностями. Общение с коллективом может не складываться, дружба - обернуться предательством, а любовь оказаться невзаимной. У взрослого человека уже есть отработанные способы (разной степени эффективности), как справляться с потерями, разочарованиями, горем, конфликтами. Подросток же только начинает приобретать жизненный опыт. К сожалению, одним из способов совладать с трудностями может оказаться селфхарм.
 - Селфхарм (аутоагрессия, самоповреждение) – преднамеренное повреждение своего тела без суицидальных намерений, обусловленное психологическими причинами.
 - Формами селфхарма являются не только царапины и порезы, но ещё и ожоги, прокалывание кожи иглами, расцарапывание не заживших ран, проглатывание ядовитых веществ и различных предметов, употребление алкоголя и наркотиков, курение, голодание или переедание.
 - Селфхарм – это не суицид и даже не его предвестник, как может показаться, однако это не значит, что это несерьезная проблема. Нанесение себе повреждений – это симптом серьезных психологических проблем.
В рамках лекции была приведена актуальная статистика сэлфхарма в подростковой среде на территории РФ, также подробно были рассмотрены причины, по которым подростки наносят себе какие-либо увечья. В ходе лекции родители смогли узнать, как вести в себя в ситуации самоповреждающего поведения ребенка и где можно получить квалифицированную помощь специалистов.

Впереди праздник – День рождения «Изумруда». С детьми был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки в честь десятилетнего юбилея Центра.
На поздравительном плакате участники мастер-класса написали свои пожелания «Изумруду»: «доброты, терпения, счастья, хорошей карьеры, удачи, стремиться ввысь!», отметив, что они очень любят все мероприятия Центра и всегда с удовольствием их посещают.

Также с детьми была проведена беседа о жизни и творчестве выдающегося писателя Крапивина В.П. – ребятам познакомились с биографией писателя, с содержанием его самых известных произведений.
Встреча Клуба, со слов родителей и детей получилась интересной, поучительной и полной полезной информации.

Приглашаем на следующую встречу Клуба замещающих семей 20 июля! Здесь всегда рады встречам и новым лицам!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
23
25
28
29
30
1
2
3
4
5