12 декабря 2023 в 08:24

В ГАУСО СО «КЦСОН «ИЗУМРУД» ГОРОДА КИРОВГРАДА» 6 ДЕКАБРЯ ПРОШЁЛ МАСТЕР-КЛАСС «НОВОГОДНЕЕ ЧУДО» ДЛЯ ДЕТЕЙ-КЛИЕНТОВ ЦЕНТРА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Мероприятия декады, посвященной Международному дню инвалидов, уже давно стали доброй ежегодной традицией комплексного Центра «Изумруд».

Мы часто фантазируем как сделать праздник потрясающим. А фактически для атмосферы праздника достаточно всего лишь сделать настроение и в этом помогают лёгкие поделки. Они могут быть самыми разнообразными и их много. Ёлочка, снеговик, Дед Мороз, Снегурочка, ангелочки, колокольчики, зимние зверушки, ёлочные игрушки и самые различные украшения.

Волонтёр «серебряного возраста» Воронцова Надежда Николаевна и её помощницы Лиханова Алевтина Кирилловна, Малясова Любовь Константиновна, Соловьёва Любовь Васильевна смогли подарить ребятам и настроение праздника, и дружеское общение , и возможность самостоятельно создать ёлочную игрушку из фоамирана, предоставленный первичной профсоюзной организацией филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» .
Такой новогодний декор станет настоящим украшением.

Для тех, кто не знает
Фоамиран, или пластичная замша – это бархатистый мягкий материал в листах, напоминающий толстую бумагу. «Фоам» в переводе означает пена, а «Иран» – производное добавочное слово от страны производителя.
Фоам (как его еще называют) имеет эластичную структуру, которая позволяет создавать элементы любой формы, толщины и фактуры.

Несмотря на погодные условия, а на улице было морозно и ветрено, в зале по-настоящему царила теплая и домашняя атмосфера. К каждому ребёнку организаторы смогли найти подход. Они ненавязчиво помогали детям создать свою игрушку, общались с ними и хвалили за проделанную работу – ни один ребёнок не остался без внимания.

На мастер-классе было интересно и весело. По завершению каждый ребёнок написал письмо Деду Морозу, чтобы рассказать волшебнику о своих успехах за прошедший год и попросить подарок, о котором мечтает.

Расставаясь с волонтёрами и специалистами, все ребята и их родители улыбались, обнимались.
Мастер-класс удался, а это значит, что мы работаем не зря.

А говорят сами участники? Послушаем:
Дмитриева Марина: «Было очень интересно создавать что-то новое своими руками».
Каблуков Юрий: «Спасибо за помощь в создании игрушки. Без Вас бы я не справился».

По итогу мастер-класса волонтерам были вручены благодарственные письма и небольшие подарки. Они отметили важность и необходимость проведения таких мастер-классов и выразили желание сотрудничать и в дальнейшем.

Своим примером дети с ОВЗ учат нас силе духа и жизненной стойкости. Это - люди неограниченных возможностей.

Мы благодарим председателя первичной профсоюзной организацией филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Клюкина Алексея Валерьевича за отзывчивость и предоставленную возможность сделать чудо!

Пока ребята занимались творчеством, родители получили возможность пройти треннинг и получить консультации специалистов Центра на волнующие их вопросы.Но об этом чуть позже.....