09 октября 2020 в 09:06

Добрые  эмоции в осенний период

«Осенняя пора, очей очарованье», – сказал дорогой Александр Сергеевич. Но большинство из нас в это время начинают хандрить, эмоциональное состояние человека подавленное, угрюмое. У данного состояния даже есть официальное название – осенняя депрессия. Лето закончилось, и положительные эмоции улетучились вместе с ним. Осень серая, пора грустная. И чтобы снова обрести радость жизни, давайте посмотрим на осеннюю хандру с иного ракурса.

«Один смотрит в лужу и видит грязь,
другой видит отраженные звезды»,
Иммануил Кант

Эмоциональное состояние человека в осенний период

К психологам ГАУ «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда»  в осенний период часто обращаются клиенты разного возраста с одним вопросом - как бороться с осенней депрессией? Но борьба – это потеря сил и времени. Это лишнее напряжение и даже состояние войны, вы же боретесь. Поэтому сразу предлагаю заменить слово борьба на слово гармония. Любая лужа по колено в состоянии гармонии. Ее и будем искать.

Все о словах и мыслях, употребляя которые мы сами усложняем свою жизнь – в «Марафоне слов и мыслей».

Основные признаки осенней депрессии:

1. Подавленное и тоскливое настроение, желание спрятаться от людей;
2. Отсутствие аппетита или наоборот – желание объедаться калорийной пищей;
3.Пониженная активность и сонливость;
4.Раздражительность;
5. Ранимость и обидчивость.

Если хоть один из перечисленных признаков – это про вас, тогда эта статья – для вас.

Важно понимать, что эмоциональное состояние человека зависит только от него самого. Настраиваясь на серость и тоску, мы сами себя на это программируем! Поэтому ни слова больше о хандре и депрессии.

Самые положительные эмоции даже в самый дождливый день

«У природы нет плохой погоды» — отличная цитата из песни. Давайте посмотрим на осень и зиму под другим углом и настроением.

Осень – это желтые листья, природа всех оттенков радуги, вкусные фрукты с овощами. Зима – хлопья снега, снежинки, новый год и подарки. Как тут не улыбнуться. «Холодно и мокро», – скажете вы. «Отличный повод организовать теплую встречу под пледами с друзьями», – скажу я. Вкусный чай с имбирем, медом и мятой, душевные разговоры, любимая музыка – от тоскливого настроения не останется и следа!
Постоянно хочется спать и ничего не делать?  Найдите для себя совершенно новое занятие, на которое раньше не хватало времени. Отличный способ вернуть радость жизни – пойти на курсы рисования (не просто так художники любят осень), пения, тренинг.

Более активные виды – танцы и фитнес. Главное, чтобы занятие согревало вас и вносило в вашу жизнь разнообразие и позитив.

Осень действительно золотая пора. Пройтись по тихому, прозрачному лесу, отдохнуть от города, надышаться свежим воздухом – это сказка, которую легко сделать реальностью.

Лично проверенный способ: прыгать по лужам. Да-да. Резиновые сапоги – и вперед! Вам обеспечены: радостное настроение, подкаченные ноги, искренняя улыбка, блеск в глазах и избавление от тоскливых мыслей!

Как обрести радость жизни осенью

Гармония души и тела: как их достичь, если хочется спрятаться под одеяло, обидеться на весь мир и заесть это килограммом пирожных? Давайте снова внесем небольшие корректировки: пирожные заменим осенними фруктами и овощами – настоящий дар людям от осени.

Даже самый элементарный салат наполнен витаминами, яркими цветами и ароматами. Тут вам и яркость красок, и польза. Эстетическое удовольствие – с одной стороны, физическое – с другой.

Наведите красоту внешне и дома. Примите душ с аромамаслами и пеной, сходите на массаж, сделайте маску. Побалуйте свое тело – оно этого достойно.

Дом можно украсить букетом, сделанным собственными руками. Разноцветные листья, ветки рябины, ягоды шиповника, боярышника, барбариса и даже яблоки – дайте волю своей фантазии. Уже в процессе декорирования грусть-печаль уйдет без следа.

Если вы все еще продолжаете обижаться, дуться, тосковать – примите и позвольте себе это. Но обязательно пообещайте себе, что в таком состоянии вы пребываете еще два часа, максимум до утра следующего дня.

А потом – просыпаетесь и жизнерадостно встречаете новый день. Ну а если депрессия затянулась — вспомните, что именно вы выбираете свое эмоционально-психологическое состояние.

Это ваша жизнь, и только вам решать какой она будет – грустной или радостной, позитивной или в страданиях, принимающей блага или закрытой от них.

Хотите узнать, как изменить свою жизнь к лучшему? У меня есть 5 важных тем на 5 осенних вечеров! Давайте проведем эти вечера вместе, и эта осень станет для вас по-настоящему щедрой на чудеса и озарения!  Расскажите в комментариях, как вы обходитесь с осенней депрессией? И поделитесь своими вкусными и яркими осенними рецептами!

Психолог Кобекина Наталья Леонидовна