14 июня 2023 в 16:55

СОСТОЯЛОСЬ ЗНАКОМСТВО С ЖИЗНЬЮ И ТВОРЧЕСТВОМ В.П. КРАПИВИНА

Наши друзья и партнеры - сотрудники городской библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова города Верхний Тагил 09 июня организовали для детей-клиентов отделения социальной реабилитации встречу, посвященную 85-летию со дня рождения популярного детского писателя, поэта, журналиста, сценариста и педагога Владислава Крапивина.
Владислава Крапивина не зря считают самым удивительным и интересным автором, создававшим детскую и юношескую литературу. Его произведения – целый мир, полный и самодостаточный, увлекательный и неординарный, побывав в нем однажды, в реальность возвращаться уже не хочется. Он подарил подрастающему поколению множество интересных книг – «Тень Каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Дети синего фламинго», «Трое с площади Карронад», «Журавленок и молния», ставших любимыми для нескольких поколений девчонок и мальчишек. Крапивин не раз подчеркивал, что он не просто так обратился к детскому творчеству, ему самому хотелось как можно дольше оставаться в детстве, которого он по большому счету был лишен из-за войны.
Книги известного писателя выходили не только на родине, но и далеко за ее пределами. Япония, Болгария, Франция, Америка, Германия – это далеко не полный перечень стран, где издавались произведения популярного российского детского писателя. Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, что книги В. Крапивина публикуются в том числе крупным шрифтом для слабовидящих, шрифтом Брайля - для незрячих, записываются аудиокниги для людей способных только слышать.
Кроме литературы Владислав Крапивин оставил свой след и в педагогике. В1961-м он инициировал создание отряда «Каравелла», состоящего из детей разного возраста. Главное, что у них оказались одинаковые цели и мечты. Они занимались изучением морского дела, журналистики, фехтования. Под знаменами «Каравеллы» выросло не одно поколение известных людей – ученых, творцов, писателей. Девизом «Каравеллы» стала клятва:
«Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».
В буднях отряда формировался образ нового романтического героя — смелого и бескорыстного, не приемлющего мещанскую мораль и обывательский образ жизни. Такой герой занял центральное место в творчестве писателя.

Многие из героев произведений писателя обязаны своему появлению исключительно работе его с подростками, общий стаж которой исчислялся тремя десятками лет.
Владислав Петрович награжден множеством орденов, среди которых Дружбы народов, Трудового Красного Знамени и Почета. Свердловская область, Екатеринбург и Тюмень присвоили писателю звание почетного гражданина. Несколько раз награждался литературными премиями.

Еще в 2006 году учредили Международную детскую литературную премию им.Крапивина, которую присуждают 14 октября, в день рождения известного писателя. Лауреат получает не только премию, он награждается дипломом и памятной медалью, отлитой по эскизу самого Крапивина.
Владислав Крапивин был уникальным писателем и человеком, единственным и неповторимым, потому что его слова не расходились с делом. Он не только мечтал, он воплощал мечты в жизнь, показывая, как можно и нужно работать с детьми, как их воспитывать.
Завершилась встреча изготовлением бумажной фигурки каравеллы.
Вам уже захотелось почитать книги писателя?

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
23
25
28
29
30
1
2
3
4
5