17 ноября 2023 в 10:08

ШКОЛА ПЕРСПЕКТИВНОГО ВОЗРАСТА УЧИТ МНОГОМУ

Очередное занятие в Школе перспективного возраста в ГАУСО СО «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда» состоялось 15 ноября 2023 года.
Занятия начались с выступления заместителя главного врача по лечебным вопросам ГАУЗ СО «Кировградская центральная городская больница» Маленкова Глеба Валерьевича. Он рассказал о том, как избежать падения и травм, что делать если травма или падение случилось. Полезная информация прозвучала о заболеваниях, возникающих в пожилом возрасте. Доктор развеял миф о пользе каш и обратил внимание присутствующих на качество питания. Также рассказал о необходимости соблюдения режима дня, в том числе питьевого режима.
О социальном пункте проката средств ухода и реабилитации, который открыт в «Изумруде», рассказала слушателям специалист по социальной работе Думчева Татьяна. Она озвучила перечень технических средств ухода, реабилитации и адаптации, который имеется в наличии, условия получения социальной услуги «Временное обеспечение техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (ТСР)», разъяснила как получить в пользование волейбольные мячи, палки для скандинавской ходьбы и ответила на другие вопросы. Каждый желающий получил памятку «Социальный пункт проката» .
«Красота рядом!» под таким красочным названием представила свои картины, нарисованные по цифрам, Надежда Осина. она рассказала присутствующим, что ее побудила заняться этим занятием чистая случайность. Тем не менее данная методика рисования так заинтересовала Надежду, что за 10 месяцев этого года она нарисовала около 30 картин. При рисовании забываются напрочь домашние хлопоты, переключаешься на позитив и любуешься появляющимися на холсте рисунком. Надежда предложила провести мастер-класс с двумя желающими. Желающие, конечно, нашлись. Хотя за 30 минут не получилось нарисовать всю картину целиком , но главное участники мастер-класса поняли принцип рисования и с удовольствием выполняли работу. В награду за усердие из рук мастера ученицы получили в подарок по картине.
Онлайн-занятие в рамках проекта Банка России «Безопасный и удобный мир без наличных: осваиваем технологии безналичных платежей» прошло с интересом и пониманием, что новые технологии внедряются в жизнь, прогресс не стоит на месте. Учится надо, специалисты «Изумруда» всегда готовы прийти на помощь.

Психолог Наталья Кобекина рассказала о самодиагностике состояний познавательных функций организма. Так для понимания мы назвали когнитивные функции человека - то способность понимать, познавать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать (запоминать, передавать, использовать). внешнюю информацию. Это функция центральной нервной системы – высшая нервная деятельность, без которой теряется личность.
Наталья Кобекина показала практические упражнения для самодиагностики состояния этих функций человека.

Завершилась встреча в Школе перспективного возраста практическим занятием «Зима на пороге. Украшение дома», которое провела волонтер «серебряного» возраста Надежда Воронцова. Присутствующие изготовили своими руками новогодние игрушки. Пусть Новый год наступить только через полтора месяца, но предновогоднее настроение было создано.

Следующие занятие в Школе перспективного возраста состоится 20.12.2023 года. Ждем всех желающих.
Предварительной записи не требуется!