22 октября 2020 в 12:49

Подставить плечо

Специалисты ГАУ «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда» и Управление социальной политики №13 приняли участие в апробации модели постинтернатного сопровождения. Постинтернатное сопровождение осуществляется в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, окончивших пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попече­ния родителей (в возрасте от 18 до 23 лет).Сопровождение происходит на основании договора постинтернатного сопровождения, заключаемого на срок реализации мероприятий, предусмотренных индивидуаль­ным планом постинтернатного сопровождения. Таких детей на территории Кировградского городского округа 130.

Все дети, живущие в детских домах рано или поздно задумываются о выходе из стен учреждения, о том, как они будут жить дальше. Кого-то эта мысль пугает, и он испытывает страх перед ранее неизведанной жизнью, а кто-то наоборот – ждет своего выпуска и предвкушает ощущение свободы. Большая часть выпускников имеют слабое представление о том, какие существуют льготы и пособия, которые могут значительно помочь выпускнику при выходе. И чтобы повысить уровень подготовки несовершеннолетних к «новой» жизни, мы и предлагаем эту полезную информацию, которая понадобится воспитанникам учреждений государственного воспитания в реализации своих прав.

Выпускникам детских домов приходится входить во взрослую жизнь раньше, чем ребенку из кровной семьи. Поэтому необходимо, чтобы хотя бы в первые 2 - 3 года после выхода из детдома бывшим воспитанникам оказывалась поддержка в виде постинтернатного сопровождения в целях их успешной адаптации в новой социальной среде.

Постинтернатное сопровождение – это  процесс адаптации воспитанников к социальным условиям вне учреждения, когда выпускник входит в самостоятельную жизнь.

Задачами постинтернатного сопровождения выпускников являются:

1.Подготовка детей сирот, лиц из числа детей сирот, в рамках стационара  к самостоятельной и дальнейшей социализации в обществе;

2.Оказание комплексной психолого-педагогической, социально правовой консультативной, медико социальной и психолого педагогической помощи детям сиротам, лицам из числа детей сирот, (защита прав, обеспечение реализации права на жилье, закреплении социальных гарантий, решение вопросов  их жизнеустройства, в том числе трудоустройства и другие);

3.Подготовка специалистов, осуществляющих постинтернатное сопровождение, по следующим направлениям: правовое, психолого педагогическое, медицинское, финансовое, бытовое;

4.Осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам сопровождения и постинтернатной адаптации (с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами опеки и попечительства, учреждениями здравоохранения, образования, служб занятости и другими, а также общественными организациями и объединениями);

    5.Осуществление мониторинга реализации модели постинтернатного сопровождения детей – сирот и детей, лиц из числа детей сирот, введение инновационных форм и методов эффективного

Постинтернатное сопровождение выпускников осуществляют специалисты разного профиля: педагог-психолог, специалист по социальной работе, юрисконсульт, социальный педагог.

 Специалистами Центра предоставляются следующие виды социальных услуг: социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, срочные социальные услуги.

Начало взрослой самостоятельной жизни - непростое время для любого молодого человека. Отсутствие опыта часто порождает ошибки, которые могут сказываться на всей последующей жизни. В это время очень важно иметь близкого человека, к которому можно обратиться в трудном случае, который поддержит и подскажет правильный выход... Как правило, такого человека у сироты нет.

Для осуществления постинтернатного сопровождения выпускники детских домов и реабилитационных центров могут обратиться в ГАУ «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда» по адресу: г. Кировград, ул. Свердлова, д. 66а, отделение психолого-педагогической и консультативной помощи,каб. №8,тел. 3-29-86.

Шестакова Э.И. специалист по социальной работе ОПП иКП

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
23
25
28
29
30
1
2
3
4
5