22 октября 2020 в 12:43

Опекуны и внуки

«Подросток в семье опекуна - бабушки (дедушки) и роль отделения психолого-педагогической и консультативной помощи в разрешении проблем подросткового возраста»

 

По законам Российской Федерации бабушки и дедушки берут под опеку своих внуков независимо от возраста в отличие от приемных родителей. По опыту работы Школы приемных родителей, функционирующей на базе отделения психолого-педагогической и консультативной помощи ГАУ «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда» известно, что очень часто приемные родители предпочитают брать на воспитание в свою семью детей в возрасте 0-5 лет из дома ребенка. Они предполагают, что ребенок еще не побывал в детском доме, не получил психологическую травму. Другие считают, что с маленьким ребенком много излишних забот, надо брать ребенка постарше, в возрасте 6-10 лет.

На территории Кировградского городского округа проживает 57 замещающих семей, роль мам и пап в которых выполняют бабушки и дедушки. Их детей лишают родительских прав, и они готовы взять внука или внучку под опеку. Больше всего детей, находящихся под опекой, в возрасте 11-15 лет. Возраст 11-15 лет самый трудный. Об этом возрасте, как о наиболее сложном для воспитания, говорят как специалисты нашего отделения, так и сами опекуны.

Подростки, находящиеся под опекой, в результате лишения их родителей родительских прав, часто характеризуются трудностями во взаимоотношениях с окружающими людьми, поверхностью чувств, привычкой жить по указке других, сложностями во взаимоотношениях, усугублением грубого нарушения дисциплины (бродяжничеством, воровством, употреблением алкоголя, наркотических веществ). В отношениях со взрослыми у них проявляются переживание своей ненужности, утрата своей ценности и ценности другого человека.

 Ситуацию обостряет еще одна проблема - даже будучи изъятыми из семьи, дети по-прежнему продолжают горячо любить своих родителей, оправдывать свои поступки и поведение родителей, идеализировать их, мечтать о возвращении к ним. Этим во многом объясняются и трудности в адаптации к жизни в новых условиях, и невосприимчивость к воспитательным воздействиям, и закрытость для социального опыта, и отсутствие доверия к людям, окружающим их и заботящимися о них, т.е. к бабушкам и дедушкам.

К специалистам отделения психолого-педагогической и консультативной помощи нашего Центра еженедельно обращаются опекуны с вышеперечисленными проблемами, связанными с переживанием их внуками и внучками подросткового возраста.  В этом случае важна незамедлительная, комплексная работа как педагогов из школы, так и психологов, социальных педагогов и специалистов по социальной работе отделения, занимающегося сопровождением замещающих семей.

Одним из новшеств в решении психологических и педагогически проблем в семьях опекунов и попечителей является Программа «Мастерская воспитания», целью которой является профилактика отказов от приемных детей, повышение «ресурсности» замещающих семей и поддержка «возрастных» опекунов.

Если Вы столкнулись с проблемами по воспитанию детей подросткового возраста,  приглашаем Вас получить консультацию педагога-психолога и социального педагога по адресу: город Кировград, ул. Свердлова, д. 66а, кабинет № 8, тел.: 8 (34357) 3-29-86

 

Подтяпурина А.В.,

 специалист по социальной работе

ОППиКП

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
23
25
28
29
30
1
2
3
4
5