03 сентября 2020 в 08:23

НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ!!!

Одним из важных вопросов, с которым к нам, психологам и социальным педагогам, часто обращаются родители, законные представители –   проблема нежелания ребенка учиться. Эта тема знакома практически каждому, но не всегда хватает сил адекватно подойти к этой ситуации. Поэтому специалисты отделения психолого-педагогической и консультативной помощи стараются помочь родителям в этой непростой ситуации.

Важно понимать, что всё упирается в вопрос мотивации. И простого решения этой проблемы не существует!!!

Для начала необходимо разобраться, что может ребёнку мешать развивать в себе стимул к обучению.

Во-первых, это может быть самооценка. Дети, неуверенные в себе и своих достижениях, как правило, очень боятся ошибок и избегают неудач любым способом. Одни вешают на себя ярлык «глупых», у других «вечно отказывает память», некоторые всё время плачут и расстраиваются, а кто-то даже ведёт себя агрессивно. Это – последствия страха быть «плохим» для своих родителей и окружения. Не самая адаптивная позиция, но, неосознанно, многие дети её придерживаются. Или же наоборот, дети, которых «перехвалили», либо те, которым даётся всё легко, так же далеко не всегда замотивированы на учебу. Часто такие ребята избегают сложных новых решений, потому что не привыкли проигрывать или справляться с трудностями. Ребёнку комфортно, когда всё получается и ему очень сложно бывает справиться с новыми, действительно сложными заданиями.

Во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов соматические расстройства у детей. Бывает и так, что ребёнок просто физически не готов к обучению. Ранний возраст зачисления в школу, болезненность, астения (постоянная усталость), низкий эмоциональный уровень. Мотивация может отсутствовать у таких ребят просто вследствие того, что организм все силы бросает на улучшение самочувствия ребёнка. Здесь важно, в первую очередь, заняться его здоровьем, а затем уже школьными делами.

В-третьих, жёсткий родительский контроль или безразличие родителей. Это две стороны одной медали. Ребёнок, который находится под постоянным давлением родителей (такая ситуация может сложиться и с очень строгим учителем), боится получить плохую оценку. Этот страх полностью поглощает сознание ребёнка и на мотивацию просто не остаётся сил. Родители же, воспитывающие детей в относительно «расслабленной» обстановке, желая дать им свободу выбора, не могут научить чадо самоконтролю. Часто такие дети впоследствии вообще не видят смысла в учёбе. Родители во многом ответственны за то, чтобы научить ребёнка тому, что есть некоторые правила, соблюдение которых обязательно для успешной учёбы. 

Ну и нельзя требовать от ребёнка желания учиться, если родители сами ничем не интересуются и не развиваются.

Так что же делать с ребенком? Как поселить в его голову желание к знаниям, научить его самоконтролю и мотивировать на успехи в учебе? 

Необходимо организовать график. Звучит громко, и не всегда выполнимо, но очень важно и полезно! Желательно это сделать в письменном или печатном виде, так, чтобы было понятно ребёнку. В график нужно включить школьные занятия, время посещения секций, время на выполнение школьных заданий и, обязательно, «плюшки», то есть то время, которое ребёнок может потратить на себя для просмотра мультиков, игр, прогулок, рисования, чтения и громких песен. Главное – время отдыха должно обязательно перемежать и учебную деятельность.
Больше всего дети обычно нуждаются во внимании. Можно пообещать ребёнку за следование графику и успехи в учебе – развлечения вечером или в выходной. Может быть, это будет настольная игра, совместная прогулка, поход в зоопарк или просто вкусный семейный ужин со сладостями.

Как ни странно, но такое простое действие, как похвала, дается родителям с трудом. Хвалить не вредно! Только не нужно часто хвалить ребенка за то, к чему он никаких усилий не приложил. Ругать тоже не запрещено, но здесь, как и с похвалой нужна мера и родительская мудрость!

Успех в учении – это, образно говоря, тропинка, ведущая к тому уголку детского сердца, в котором горит огонёк желания быть хорошим. Важно сберечь эту тропинку и этот огонёк!

 

 

Елена МАРЬИНА

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5