20 октября 2023 в 08:45

НА ДВОРЕ ЕЩЕ ОКТЯБРЬ, А ШПВ ПЛАНИРУЕТ РАБОТУ НА 2024 ГОД

На базе ГАУСО СО «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда» 18.10.2023 прошло десятое в этом году занятие со слушателями Школы перспективного возраста.
Перед тем как приступить к программе занятиЙ заведующий отделением Кобекина Н.Л. провела с присутствующими опрос для того, чтобы спланировать работу Школы на 2024 год.
Вот, что предложили слушатели включить в план работы:
- по направлению «активное долголетие» - занятия гимнастикой, танцами; занятия, направленные на развитие психических процессов, занятия по теме здоровья;
- по направлению «безопасная жизнедеятельность» - ознакомиться с видами опасностей, угрожающих пожилому человеку в современной повседневной жизни; развивать умения и навыки анализировать ситуации, принимать безопасные решения в быту;
- по направлению «волонтеры третьего возраста» - плетение защитных сетей для участников СВО; выступление с концертами, беседами, проведение тематинтра "Изумруд";
- по направлению «компьютерная грамотность»  - начальное освоение компьютера; онлайн оплата услуг ЖКХ; запись к врачу; использование возможностей портала ГОСУСЛУГ; заказ необходимых лекарств через федеральный интернет- сервис АПТЕКА.РУ; работа в текстовых редакторах: составление писем, запросов, заявлений; поиск полезной информации в Интернете; чистка данных в телефоне; безопасное пользование банковскими картами;
- по направлению «обучение навыкам ухода»  - познакомиться с нетрадиционными методами медицины;
- по направлению «правовая и экономическая культура» - получать информацию о новых законах, постановлениях, новостях в различных сферах , затрагивающих интересы пожилых граждан;
- по направлениям «путешественник» и «краевед» - посещать экскурсии по Уралу , в том числе в музеи Свердловской области, слушать истории о природных и памятных местах Свердловской области, России , в том числе подготовленные самими слушателями;
- по направлению «садоводство и огородничество» -  приглашать специалистов по составлению композиций из цветов; обмениваться опытом по теме направления;
- по направлению «социальный туризм» - организовывать и участвовать в мини - походах;
- по направлению «социальная реабилитация» - получать информацию о реабилитационных центрах;
Столько интересных и познавательных мероприятий ожидает граждан в 2024 году!
Все предложения будут проработаны и включены в план работы Школы перспективного возраста на следующий год.

После обсуждения перспективы развития Школы, начался непосредственно «процесс учебы».
- Представитель Уральского банка реконструкции и развития Анастасия рассказала о Единой социальной карте «Уралочка», о кредитовании граждан. В конце выступления присутствующим был роздан информационный материал об услугах, предоставляемых банком.

- Занятие «Нейробика-зарядка для мозга» провела инструктор по труду Каткова А.А. Основной принцип нейробики заключается в одновременной синхронной работе рук, причем каждая из них выполняет свое собственное задание. Так развивается более межполушарное взаимодействие, и это – отличная возможность тренировать мозг. Слушатели Школы выполняли упражнения: «ухо-нос» + хлопок, «ок-класс» + хлопок, «ок-зайчик» + хлопок, «два полушария», «кентавр». Подобные упражнения просто необходимо выполнять особенно тем, кто перенес инсульт, травму головы или выполнять в качестве профилактического средства против ухудшения памяти, внимания и угасания когнитивных процессов и других негативных возрастных изменений.

- С темой «Наследование. Финансы. Независимость. Долги» ознакомила присутствующих юрисконсульт Волкова В.Д. Много вопросов вызвали понятия «наследование», «дарение». Специалист привела конкретные примеры и ответила на вопросы присутствующих. Для разрешения личных жизненных ситуаций юрисконсульт пригласила слушателей Школы на индивидуальные встречи.

- В перерыве занятий на чайной паузе слушатели смогли немного размяться и отдохнуть. Благодарим руководство Кировградского филиала Уральского банка реконструкции и развития за помощь в организации чайного стола.
- Продолжилось занятие видео-экскурсией по музеям Горнозаводского округа. Специалист по социальной работе Ржанникова К.В. представила обзор по городам: Кировград, Невьянск, Верхний Тагил, Нижний Тагил. Слушатели Школы перспективного возраста с большим интересам смотрели смонтированный фильм-экскурсию и высказали желание продолжить виртуальное путешествие на следующей встрече.

- Далее заведующий отделением Кобекина Н.Л. рассказала присутствующим о волонтерских практиках. Все вместе вспомнили о таких понятиях как «волонтерская деятельность», «волонтер», виды помощи. Наметили первую встречу с пожилыми гражданами, проживающими в отделении общего типа с целью раскрытия творческого потенциала, в том числе для людей с физическими особенностями.

- Ярким завершением октябрьских занятий Школы перспективного возраста стал мастер-класс от начинающего инструктора по Зумбе Балакиной Ксении. Слушатели Школы приступили к выполнению танцевальных движений. Старались все, пусть не у всех все получалось. Но с лиц женщин не сходила улыбка. Одна их слушательниц отметила: «Закончился месячник пенсионера, а мероприятия продолжаются и становятся интересней».

Следующее встреча в Школе перспективного возраста состоится 15 ноября 2023 года в14:00 в ГАУСО СО «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда» по адресу: город Кировград, ул. Свердлова, д. 66 а.
Ждем желающих!