18 марта 2024 в 09:41

КАК НА МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛЕ….

Масленица – древнейший праздник на Руси, праздник прощания с зимой и встречи Весны! Этот праздник является одним из самых известных, любимых и веселых славянских праздников, который длится семь дней. Нет, пожалуй, человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Заведующая отделением социальной реабилитации Кобекина Н.Л. и инструктор по труду Казаковой О.Г. пригласили клиентов стационарных отделений «Изумруда» на символические «посиделки», посвященные этому празднику. Специалисты рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. В ходе развлекательной программы клиенты активно проявляли свои способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки на знание славянских обычаев и обрядов.

В импровизированной творческой мастерской для проживающих состоялся мастер класс по изготовлению из бумаги поделки «Масленица».
Закончились «посиделки» угощением блинами с медом и сгущенным молоком , песнями, воспоминаниями…

Мероприятие украсило жизнь клиентов и зарядило энергией и позитивом.
Со щедрой веселой Масленицей всех!