18 декабря 2023 в 13:30

ИТОГИ ДЕКАДЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

Первая декада декабря 2023 года в России традиционно посвящена мероприятиям, призванным обратить внимание граждан на проблемы людей, имеющих инвалидность, напомнить о необходимости проявлять внимание, милосердие, заботу и помощь людям с особыми потребностями.
Центр «Изумруд» работает для людей с ограниченными возможностями здоровья круглый год, но в дни Декады специалисты «Изумруда» стараются оказать этим людям как можно больше внимания и заботы и не только с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, но и оказания им реальной помощи.
Заместитель директора Центра «Изумруд» И.А. Гнусина 1 декабря приняла участие в торжественном приеме, посвященном Международному дню инвалидов, который проходил в МАУК «ДК Металлург». Ирина Анатольевна от лица коллектива Центра выразила благодарность и признательность людям, имеющим инвалидность, за активное участие в проводимых мероприятиях.
В течение Декады заведующие отделениями социального обслуживания привлекли волонтеров для помощи маломобильным пожилым людям и инвалидам, находящимся на обслуживании. Волонтеры – школьники МАОУ СОШ №1 г. Кировграда, ГБОУ СО «Кировградская школа-интернат» г. Кировграда, МАОУ СОШ №9 п. Нейво-Рудянка активно включились в акции «Чистый дом», «Чистая вода», в ходе которых прибрали придомовую территорию, помогли вынести крупногабаритный мусор, принесли родниковую воду одиноким маломобильным инвалидам и пожилым людям. Не остались в стороне и социальные работники Центра «Изумруд» - вымыли батареи, люстры, сняли, постирали и развесили шторы, провели генеральные уборки дома. Как это важно в преддверии Нового года!
Специалистами Центра «Изумруд» организованы и проведены мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, о чем мы писали ранее.
Заключительным мероприятием стала встреча героев фотогалереи в рамках проекта «Открой в себе мир!».
В заключении добавим следующее:
На каждой их двух городских округов, которые обслуживает «Изумруд», проживает около 10% людей, имеющих ограничения здоровья.
Помогать им, держать ситуацию о качестве жизни таких людей под постоянным контролем может только совместная работа всех ведомств и служб.
Пусть территории Кировградского городского округа и городского округа Верхний Тагил станут территориями равных возможностей для всех!
Мы всегда готовы к сотрудничеству! Кто с нами?