27 января 2020 в 10:16

Игрушка из ваты

Игрушка из ваты - это тёплое воспоминание из далекого детства. Точной даты возникновения ватной игрушки найти практически невозможно.

Также остается тайной, кто её придумал и сделал впервые. Техника её изготовления несколько схожа с техникой папье-маше, которая появилась

еще до нашей эры в Китае. Но в ватной игрушке вместо бумаги используются

хлопковые волокна, или иначе говоря, вата.

В России появление ватных игрушек чаще всего связывают с зарождением традиции праздновать Новый год и Рождество. Сейчас ватные игрушки не очень популярны, их практически нельзя найти в магазинах. Но у многих семей сохранились в домах ватные игрушки советского периода. Ватные игрушки делаются вручную, они всегда получаются особенными и уникальными. Когда смотришь на готовую игрушку сложно поверить, что это можно сделать своими руками.

Специалист ОСР Галия Кадцина провела мастер-класс по изготовлению игрушки из ваты в обществе инвалидов города Верхний Тагил. Процесс оказался длительным и трудоемким, но при этом очень увлекательным. Шаг за шагом у нас в руках оживали сказочные персонажи. В течении трех занятий поэтапно создавались игрушки, радуя и увлекая своими незамысловатыми

формами.

Большинство членов общества инвалидов - это люди преклонного возраста, которые помнят игрушки из ваты. Поэтому они с радостью окунулись в занятие и с улыбкой на лице мастерили свою неповторимую, уникальную игрушку!

Специалист ОСР Кадцина Г.А.