20 ноября 2023 в 08:54

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ВЕРХНИЙ ТАГИЛ

В клубе замещающих семей «Диалог» в преддверии «Всероссийского дня правовой помощи детям» 15 ноября 2023 года во Дворце культуры городского округа Верхний Тагил состоялась встреча с опекунами и приемными родителями, проживающими в городском округе Верхний Тагил.
Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября - день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.
Во время встречи были затронуты актуальные темы, связанные с профилактикой жестокого обращения с детьми; с недопустимостью правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.
Юрисконсульт ГАУСО СО «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда» Волкова Виолетта рассказала об ответственности родителей за жестокое обращение с детьми.
Специалисты Управления социальной политики № 13 по Невьянскому району по городу Кировграду Задорожняя Алина рассказала об исполнении опекунами и попечителями своих обязанностей согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, Кокорина Ольга напомнила об ежегодном отчете опекунов (попечителей), правилах сдачи отчетов, о типичных ошибках при заполнении отчета, о хранении денежных средств подопечных.
Опекуны (попечители) внимательно слушали, уточняли, задавали вопросы, получали ответы. Законным представителям розданы брошюры по оказанию бесплатной юридической помощи, по получению социальных услуг в «Изумруде».
В конце мероприятия была у каждого возможность получить индивидуальную консультацию.
Мероприятие прошло в благоприятной, доброжелательной атмосфере.