16 октября 2020 в 09:11

15 октября Всемирный день борьбы с раком груди

Рак молочной железы входит в разряд самых распространенных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины. В 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Мероприятия проходят во многих странах мира, включая и Россию.

Традиционно в этот день медицинские и социальные организации распространяют информационные материалы о симптоматике и профилактике этого заболевания. В рамках программы «Розовая лента» проходит пробег, 3-дневный поход, подсветка розовыми огнями известных строений (в Бразилии – Ботанический сад, в Риме – Константиновская арка, в Италии – Арена, в Исландии – здание администрации г. Рейкьявик и так далее), благотворительные вечеринки и другие мероприятия, направленные на сбор средств организациям, занимающимся исследованием данной болезни.

Факты, статистика

В России эта болезнь среди злокачественных опухолей занимает 1-е место. Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев, 2-я – 80%-90%, 3-я – 60-80%.

По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, в России регистрируют около 54 тысяч случаев РМЖ в год. За последние 20 лет заболеваемость выросла на 64%. Болезнь стремительно молодеет: она все чаще обнаруживается у россиянок в возрасте до 40 лет.

Школа здоровья

В нашем Центре «Изумруд» женщины с этим диагнозом могут получить помощь, поддержку и необходимую информацию. Специалистами отделения проводятся:

- занятия по северной ходьбе – научим правильной технике, узнаем особенности проведения занятий для женщин после мастэктомии, рекомендации по физической активности во время лечения, и после оперативного вмешательства;

-консультации о специализированных средствах для женщин после рака молочной железы – виды специального белья, протезов, как выбрать и где взять;

- занятия в группе взаимопомощи. Здесь вы сможете найти понимание и поддержку от равных – тех, кто сам прошел лечение и хочет поддержать других. Конфиденциально.

Мы ждем вас по адресу:

г. Кировград, ул. Свердлова, 66а, тел.: 8 (34357) 3-29-86, Анастасия Георгиевна.